SISSALA / GURUNSI (Burkina Faso) Ce puissant... - Lot 221 - Varenne Enchères

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SISSALA / GURUNSI (Burkina Faso) Ce puissant MASQUE à double arceau est d'une grande rareté, on en dénombre moins d'une dizaine connue de ce style. Réalisé dans un bois mi-lourd à décor géométrique polychrome rouge, noir et blanc. Il est habilement animé par un jeu de lignes courbes contrastant avec les motifs triangulaires de la face plane. Haut. : 104 cm Ancienne collection Maine Durieu
Mes ordres d'achat