HEMBA (Congo R.D.C) Exceptionnelle représentation... - Lot 216 - Varenne Enchères

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
HEMBA (Congo R.D.C) Exceptionnelle représentation d'une VIERGE en adoration réalisée par un sculpteur Hemba pour une mission catholique au milieu du siècle dernier. Bois lourd à patine brun rouge. Le visage d'une grande pureté de style évoque le classicisme des grandes sculptures Hemba. Collectée à Bujumbura dans les années 1980. Haut. : 123 cm Ancienne collection Ed. Remondino (Suisse) Collection PH. Morin Tours
Mes ordres d'achat