YORUBA / NAGO (Nigéria / Bénin) Importante... - Lot 177 - Varenne Enchères

Lot 177
Estimation :
2500 - 3000 EUR
YORUBA / NAGO (Nigéria / Bénin) Importante COUPE à offrande soutenue par quatre personnages cariatides masculins et féminins, attribuée au sculpteur Arobatab (1ere moitié du 20e siècle), le couvercle supporte un coq dévorant un serpent. Haut. : 40 cm Conférer : "Art from Africa" Seatle Art Museum, page 228. Provenance : Galerie Laeremans Bruxelles Collection R Paris
Mes ordres d'achat