LEGA (Congo R.D.C) STATUETTE en ivoire à... - Lot 90 - Varenne Enchères

Lot 90
Estimation :
10000 - 12000 EUR
LEGA (Congo R.D.C) STATUETTE en ivoire à profonde patine couleur miel. Si les bustes à têtes multiples sont fréquents, les statuettes à jambes à quatre visages sont extrèmement rares. Notre exemplaire janiforme comporte deux visages au niveau des épaules. Epoque présumée : fin X. Xe siècle ou début XXe siècle. Haut. : 12.8 cm Ancienne collection hollandaise Collection P. Morin
Mes ordres d'achat