IDOMA/MBEMBE (Nigéria) MASQUE "Okua" en... - Lot 20 - Varenne Enchères

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
IDOMA/MBEMBE (Nigéria) MASQUE "Okua" en bois à patine laquée avec trace de kaolin provenant du nord de la Cross River. Une incision pratiquée sur le menton devait permettre la fixation d'une barbiche (usures et manques) Provenance : René Rasmussen Exposition : L'Art d'Afrique noire dans les collections d'artistes Arles 1991 numéro 79 Haut. : 24.5 cm
Mes ordres d'achat