DJENNE (Mali) Grande JARRE en terre cuite... - Lot 6 - Varenne Enchères

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
DJENNE (Mali) Grande JARRE en terre cuite à engobe bordeaux, à patine marbrée. Belle décoration guillochée autour du col et sur la partie centrale. Objet de fouille; quelques éclats archaïques au niveau du col. Haut. : 62 cm
Mes ordres d'achat