La Parfumerie Française & l'Art dans la Présentation... - Lot 276 - Varenne Enchères

Lot 276
Estimation :
3200 - 3500 EUR
La Parfumerie Française & l'Art dans la Présentation - (18 Juillet 1925) Exceptionnel Ouvrage Commémoratif édité par la Revue des Marques à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs à Paris relatant en 550 pages abondamment illustrées et comportant des textes des célèbres industriels de cette époque, toute l'évolution et l'histoire des métiers liés à la parfumerie : maisons de parfumerie, maisons de matières premières pour parfumerie, verriers, cristalliers, flaconniers, artistes designers, cartonniers, imprimeurs. Une véritable encyclopédie synthétisant l'aventure industrielle d'une parfumerie de luxe, reliure en cuir rouge titrée à l'or au petit fer. d : 31 x 24,5cm
Mes ordres d'achat