Roger & Gallet - "Le Jade" - (1923) Flacon... - Lot 257 - Varenne Enchères

Lot 257
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 350EUR
Roger & Gallet - "Le Jade" - (1923) Flacon d'inspiration chinoise en verre pressé moulé teinté vert jade dans la masse de section rectangulaire, figurant une tabatière à opium à décor moulé patiné de lianes, feuillages, et d'un oiseau de paradis aux ailes déployées, titré sur deux faces, coiffé de son bouchon assorti. numéroté. modèle créé et réalisé par René Lalique, monogrammé RL. h : 8cm
Mes ordres d'achat