Roger & Gallet - "Cigalia" - (1912) Elégant... - Lot 255 - Varenne Enchères

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
Roger & Gallet - "Cigalia" - (1912) Elégant flacon diminutif en verre incolore pressé moulé, et légèrement patiné de section rectangulaire, sa panse cubique à décor moulé sur chaque arête d'une cigale aux ailes pliées, carnette carrée saillante, coiffé de son bouchon figurant une feuille, avec son étiquette en réserve. modèle créé et réalisé par René Lalique, non signé. h : 7cm
Mes ordres d'achat