Roger & Gallet - "Cigalia" - (1912) Elégant... - Lot 254 - Varenne Enchères

Lot 254
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Roger & Gallet - "Cigalia" - (1912) Elégant flacon naturaliste en verre incolore pressé moulé légèrement dépoli de section rectangulaire, sa panse cubique à décor moulé sur chaque arête d'une cigale aux ailes pliées, carnette carrée saillante, coiffé de son bouchon figurant une feuille, présenté dans son coffret en bois ouvragé à décor teinté de deux cigales en relief, titré. (petits manques de teinture au coffret, petit éclat à la carnette). modèle créé et réalisé par René Lalique, signé. h :13cm
Mes ordres d'achat