Houbigant - "Quelques Fleurs" - (1911) Flacon... - Lot 151 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 151
Estimation :
250 - 300 EUR
Houbigant - "Quelques Fleurs" - (1911) Flacon carafon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section cylindrique, sa panse décoré à l'or d'une scène galante dans le style du 18ème siècle, titré, son haut col cheminée taillé en facettes, col et bouchon cabochon dorés à la feuille. numéroté. Modèle spécialement créé pour l'Exposition des Arts Décoratifs en 1925 à Paris. h : 20cm
Mes ordres d'achat