Madhva - "Damaya" - (1925) Rarissime flacon... - Lot 74 - Varenne Enchères

Lot 74
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 5 000EUR
Madhva - "Damaya" - (1925) Rarissime flacon tabatière en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section ovale, panse galbée, son étiquette apposée sur une face, col habillé d'une passementerie, coiffé de son bouchon laqué or figurant un chapiteau d'un temple hindou doté d'un touche-oreilles, présenté dans son luxueux coffret octogonal en carton habillé de papier polychrome illustré d'éléphants et de fleurs exotiques, et d'une scène de libation dans un temple hindou d'après dessin d'Alex-Ceslas Rzewuski. numéroté et scellé avec PdO. h : 7,5cm
Mes ordres d'achat