-Poupée parisienne à tête buste en biscuit... - Lot 68 - Varenne Enchères

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
-Poupée parisienne à tête buste en biscuit pressé de la maison François GAULTIER signée sur le buste F.G. (réalisée dans la période Eugène BARROIS et le rachat par GAULTIER à l'occasion de mariage de sa fille), yeux fixes bleus en émail, bouche fermée avec restauration coté gauche vers l'oreille. Corps en peau droit en très bon état avec doigt séparés. H 41 cm. Veste ancienne jupe et jupon ancien. Perruque ancienne (vestiges) sur calotte en liège. Parisienne poupée with pressed bisque bust by François GAULTIER signed on the bus F.G (realized during the period When GAULTIER take the BARROIS company by his marriage with the BARROIS daughter) Closed mouh, blue insert enamel eyes, restoration on left side on the ear, straight leather body in very good condition with separated fingers.H 16». antique vest an petitcoat. Antique wig remnants on original cork pate.
Mes ordres d'achat