Poupée parisienne de la Maison Emile Louis... - Lot 60 - Varenne Enchères

Lot 60
Estimation :
1300 - 1900 EUR
Poupée parisienne de la Maison Emile Louis JUMEAU, tête en biscuit pressé pivotante sur collerette(léger fêle à la base cou), bouche fermée,yeux fixes bleus en émail, corps d'origine ployant en peau au doigts séparés. Boucles d'oreilles et colliers en perles bleues JUMEAU, Perruque ancienne brune en cheveux naturels, bottines en cuir sans talons signés C.M. H 45 cm. (circa 1875) Parisienne poupée by Emile Louis JUMEAU, pressed bisque head with swivel neck on shoulderplate, (tiny hairline on the base of the neck) blue insert enamel eyes, original folding leather body with separated fingers. blue earrings and collier by Jumeau. Antique brown human hair wig, Antique boots with missing heels signed C.M. H 18».
Mes ordres d'achat