Arnold BENNETT (1867-1931) (1867-1931) écrivain... - Lot 202 - Varenne Enchères

Lot 202
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 280EUR
Arnold BENNETT (1867-1931) (1867-1931) écrivain et journaliste anglais Manuscrit autographe signé, The Love Match, a play in five scenes, 1920 ; 150 pages in-4, relié maroquin bleu nuit, cadre de filets dorés, dentelle intérieure (Bagguley, Newcastle-under-Lyme).    Manuscrit complet de cette comédie en 5 scènes, créée au Strand le 21 mars 1922, publiée la même année à New-York, chez George H. Doran. La pièce, écrite pendant le mois de juillet 1920, ne fut pas un succès.    Le manuscrit se compose d'une page de titre, une liste des personnages, d'une note sur les personnages, d'une indication des lieux où se passe l'action de chaque scène, d'une note sur les divisions de la pièce (scènes plutôt qu'actes), et des cinq scènes.    Parfaitement lisible, il présente de nombreuses ratures et corrections. Bennett a daté le début et la fin de chaque scène, et parfois aussi indiqué des arrêts et reprises de sa rédaction qui, sauf entre les scènes 3 et 4, connut seulement de brèves interruptions : la scène 1 fut écrite entre le 1er et le 6 juillet 1920, la 2e entre le 9 et le 11 juillet, la 3e, les 14 et 15 juillet, la 4e entre le 23 et le 26 juillet et la 5e entre le 29 et le 31 juillet. L'auteur a aussi fait un calibrage approximatif par décompte des lignes, et prévu que la représentation de son œuvre dure 130, puis 150, puis 140 minutes. EXPERT : Monsieur Thierry BODIN
Mes ordres d'achat