Arnold BENNETT (1867-1931) (1867-1931) écrivain... - Lot 201 - Varenne Enchères

Lot 201
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Arnold BENNETT (1867-1931) (1867-1931) écrivain et journaliste anglais Manuscrit autographe, Don Juan, play in four acts, 1913-1914 ; 142 pages in-4 écrites au recto, relié demi-maroquin rouge à coins (Bagguley, Newcastle-under-Lyme).    Manuscrit complet de Don Juan, pièce en 4 actes.    Commencé, comme l'indique la page de titre, par Bennett dans sa maison de Comarques (Thorpe-le-Soken, Essex) le 17 novembre 1913 et achevé le 25 janvier 1914, Don Juan fut publié à Londres dans une édition limitée chez T. Warner Lawrie en 1923, sous le titre Don Juan de Marana. La pièce ne fut jamais jouée. En 1930, Bennett en tira un livret d'opéra pour le compositeur Eugene Goossens (1893-1962) ; l'œuvre fut créée le 24 juin 1959 à Covent Garden.    Le manuscrit se compose d'une page de titre calligraphiée à l'encre rouge ; d'une liste de personnages (List of characters : Don Juan, une quinzaine de Grands d'Espagne, ecclésiastiques, dames et religieuses, plus des figurants) ; de 4 actes sans numérotation de scènes, chacun précédé d'une note sur les personnages de l'acte ; et d'un feuillet de notes, placé avant l'acte III, recueillant quelques termes d'adresse et mots espagnols (« Your grace », « Your reverence », « Your paternity (for a monk) », « alma mia », « mi estrella », etc.). L'action se passe en Espagne, à la fin du XVIe siècle : l'acte Ier, dans le grand hall du château du duc de Marana (Bennett a fait un croquis à la plume, pour illustrer un effet de rideaux) ; II, le boudoir d'Inez ; III, une posada (café) à la mode à Madrid ; IV, à l'intérieur de l'église du Saint-Rosaire.    Très lisiblement écrit, il présente de nombreuses additions, corrections et suppressions, et de très nombreuses didascalies, d'origine ou ajoutées.    Don Juan, fidèle à la tradition littéraire, a juré dans une taverne de subvertir, défaire, détruire et dévorer un agneau du Seigneur, mais le dénouement présente un revirement moral dramatique… EXP
Mes ordres d'achat