Jean PUIFORCAT Orfèvre  BOL RAFRAICHISSOIR,... - Lot 31 - Varenne Enchères

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jean PUIFORCAT Orfèvre  BOL RAFRAICHISSOIR, modèle "Cannes" en argent de forme ronde,  le corps à deux prises latérales ornées de motifs en bois teinté rectangulaires et arrondis, petit plateau en argent accolé maintenu par quatre ecrous , deux doubles en métal argenté marqués Jean Puiforcat , le corps du rafraichissoir est gravé d'un monogramme identique à celui de la partie de ménagère   Haut. : 6.5 cm Diam. du bol : 12 cm  Plateau accolé  : 17.2 X 17.2 cm  Poids brut sans les doubles : 783g brut  Présenté sur un plateau présentoir en argent à pieds en bois ornés de filets en argent de forme carrée  Poids : 823 g brut  22.5 X 22.5 X 3 cm, le plateau est gravé d'un monogramme identique à celui de la partie de ménagère  pouvant être : LGC (usures et rayures d'utilisation)
Mes ordres d'achat