JEAN PUIFORCAT ORFEVRE Partie de ménagère... - Lot 30 - Varenne Enchères

Lot 30
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Résultat : 35 000EUR
JEAN PUIFORCAT ORFEVRE Partie de ménagère en argent modèle "Cannes"  comprenant: - 18  grandes fourchettes.         Poids: 1836g  - 18 grands couteaux.        Poids brut: 1404g - 8 grandes cuillères                    Poids:   816g - 6 fourchettes à poisson           Poids:   414g - 6 couteaux à poisson.             Poids:   468g - 18 couteaux à entremet   Poids brut:  1026g - 9 fourchettes à entremet         Poids:    567g - 9 cuillères à entremet                Poids:    666g - 6 fourchettes à dessert           Poids:     234g - 9 cuillères à glace                     Poids:     351g - 9 cuillères à moka                     Poids:     189g - couvert à salade (358g), louche (198g), pelle creuse à fruits (144g), saupoudreuse (141g), pelle à tarte (171g), couteau à fromage (97g brut), couteau à beurre (56g), pelle à fromage (146g), cuiller à sauce  (123g)  - plat creux: 782 g   20.5 X 24.5 cm - plateau carré:  1202 g  30.2 X 30.2 cm - plateau rectangulaire: 1439 g   28 X 42.2 cm (rayures d'utilisation pour l'ensemble) toutes les pièces portent un monogramme pouvant être : LGC
Mes ordres d'achat