Arnold BENNETT (1867-1931)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Arnold BENNETT (1867-1931)
Arnold BENNETT (1867-1931) écrivain et journaliste anglais Manuscrit autographe, The Pretty Lady, 1917-1918 ; 386 pages in-4 écrites au recto, relié demi-maroquin bleu à coins (Bagguley, Newcastle-under-Lyme).    Manuscrit complet et unique de ce roman.    La page de titre, calligraphiée à l'encre rouge, et signée de son monogramme en vignette, porte la précision : « The first and last writing begun 24th May 1917 finished 28th Jan[uar]y 1918 ».    Ce roman fut publié à Londres, chez Cassell, en 1918. C'est l'histoire d'une prostituée française venue d'Ostende et réfugiée à Londres, qui poursuit mon métier de façon pragmatique, en femme d'affaires avisée, sur toile de fond d'une société souffrant de la Guerre… Le sujet fit scandale, mais le livre battit des records de vente (30.000 ex en six mois)    Le manuscrit est écrit à l'encre noire au recto des feuillets, dans un rectangle calibré et justifié sur la gauche, occupant les ¾ de la page, en laissant de grandes marges sur la droite et dans le bas, et sous lequel est inscrite la pagination. Il présente de nombreuses corrections et des additions dans les marges, des dates de rédaction, et quelques indications typographiques pour de nouveaux alinéas.  EXPERT : MONSIEUR THIERRY BODIN  TEL : 01 45 48 25 31     E-MAIL : lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat