Lot 27
300 - 500 EUR

CARIE ALABANDA
Tétradrachme au type d'Alexandre Le Grand
Avers : Tête d'Herakles, dessous, une contre-marque (tête de lion ?)
Revers : Zeus assis sur son trône devant Pegase bondissant
Frappé au milieu du IIIeme siècle avant J.C
16.8 g Superbe / TTB+
Mes ordres d'achat