LEPAUTE  PENDULE de forme borne en marbre... - Lot 291 - Varenne Enchères

Lot 291
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
LEPAUTE  PENDULE de forme borne en marbre rouge ,  où se loge le mouvement de forme ronde à cadran émaillé blanc à chiffres romains, à l'amortissement une épreuve en bronze doré représentant Hercule et le Centaure, marquée Lepaute, horloger de l'Empereur, place du Palais Royal sur le cadran. Epoque première moitié du XIXeme siècle  43 x 20.5 x 11 cm ( accident au verre de la lunette avant, coups à l'émail du cadran, mouvement à revoir, manque le balancier, manque l'arme de poing d'Hercule)
Mes ordres d'achat