TYI WARA, BAMBARA,. Cimier de danse horizontal... - Lot 192 - Varenne Enchères

Lot 192
Estimation :
5000 - 5500 EUR
TYI WARA, BAMBARA,. Cimier de danse horizontal représentant une antilope hippotrague à longues cornes, le corps évoque plutot le caméléon. iI était lié aux cultes de la fertilité. Première moitié du XXeme siècle .Cet exemplaire au corps très ramassé et au style réaliste rappelle l'exemplaire du musée de Hambourg ref 11.1.400 Haut. : 31 cm Larg. : 60 cm (petite restauration à une corne)
Mes ordres d'achat