DAN/GUERE, Côte d’Ivoire. Beau masque archaïque... - Lot 139 - Varenne Enchères

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DAN/GUERE, Côte d’Ivoire. Beau masque archaïque en bois dur à profonde patine. Le front est orné de clous de tapissier et de lames de fer forgé. Les yeux tubulaires saillants complètent les yeux creusés pour le danseur. Puissante bouche jadis garnie de dents. Haut.: 27,5 cm (restauration sur la lèvre inférieure) - Collection Coste, Paris.
Mes ordres d'achat