FON, Bénin. Rare et élégante trompe d’appel... - Lot 76 - Varenne Enchères

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
FON, Bénin. Rare et élégante trompe d’appel en ivoire gainée d’anneaux de feuille de laiton à décors géométriques repoussés. L’embouchure est surmontée d’un oiseau, la partie inférieure comporte des pendeloques en losange accrochées à des chainettes. Cet objet d’apparat remonte probablement au XIXe siècle. Long.: 50 cm.
Mes ordres d'achat