AMBETE ou apparenté, Gabon. Ancienne statue... - Lot 44 - Varenne Enchères

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
AMBETE ou apparenté, Gabon. Ancienne statue féminine couverte d’une très ancienne patine noire croûteuse. Elle a conservé ses atours d’origine: une coiffe de fibres naturelles et de bandelettes de tissu rouge, une ceinture maintenant sur le ventre un sac chargé de substances magiques. A l’arrière de la statue, un trou profond de forme carrée a également conservé sa charge d’origine. Rapportée avec deux statues Ambété par Monseigneur Emile Elie Verhille, évêque du diocèse d’Owando de 1955 à 1968. Haut.: 38 cm - Collection Mr et Mme Cuvillier - Provenance: Vente Chanel à Lille le 26/11/2006.
Mes ordres d'achat