BAOULE, Côte d’Ivoire. Masque féminin «Kpan»... - Lot 9 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BAOULE, Côte d’Ivoire. Masque féminin «Kpan» à front bombé. La coiffure est ornée d’un peigne sur le devant. Un nez long et fin se prolonge par une petite bouche rectangulaire. Bois lourd à patine d’usage, croûteuse par endroit. Haut.: 40 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.
Mes ordres d'achat