NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument... - Lot 4 - Varenne Enchères

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument de musique figurant un personnage stylisé. Des encoches sur la partie centrale permettaient la fixation d’une calebasse servant de caisse de résonnance. La tête porte une élégante coiffure à nattes. Profonde patine sombre. Haut.: 70 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.
Mes ordres d'achat