Lot 4
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

NIAMWEZI, Tanzanie. Très ancien instrument de musique figurant un personnage stylisé. Des encoches sur la partie centrale permettaient la fixation d’une calebasse servant de caisse de résonnance. La tête porte une élégante coiffure à nattes. Profonde patine sombre. Haut.: 70 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.
Mes ordres d'achat