Antoine Louis BARYE ( 1795 - 1875 ) Lion... - Lot 239 - Varenne Enchères

Lot 239
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Antoine Louis BARYE ( 1795 - 1875 ) Lion au serpent dit Lion des Tuileries Epreuve en bronze, fonte d' édition ancienne à patine verte foncée signée sur le côté de la terrasse, pas de marque de fondeur Bibl: Modèle similaire repertorié et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Messieurs M. Poletti et A. Richarme en page 174 référence A51 26 x 40 cm
Mes ordres d'achat