Lot 39
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 2 700 EUR

Nicolas LAVREINCE LAFRENSEN (1737-1807)
1 - Les Reproches mérités.
Gouache. Filet d'encadrement à la plume. Montage ancien. Monogrammé en bas à droite N. L. H. 10,5 - L. 8,5 cm
Provenance présumée : 1 - Paris, 31 mars 1784 ; Catalogue d'une belle collection de Tableaux (…) Miniatures, Gouaches, pastels (…) Composant le Cabinet de M. Dubois, Marchand Orfèvre Joaillier ; J. P Lebrun expert. N° 173. - Deux Pendants, l'un représentant une fille surprise par sa mère en lisant un livre, elle est occupée à rendre le chapeau à un homme à demi - caché derrière un fauteuil » (p. 71 du catalogue)
2 - Collection De Charlier (D'après la mention manuscrite du catalogue de vente).
Au revers étiquette de catalogue de vente du XIXe siècle (accidentée) décrivant le sujet.
2 - Le Concert interrompu.
Au revers de chaque gouache une étiquette de catalogue de vente ultérieure décrivant le sujet ; mention manuscrite de la date de la vente correspondante (accidentée).
Mes ordres d'achat