Lot 21
650 - 850 EUR

Nicolas YANTCHEVSKY (1924-1972). "Corrida" et "Les feux de la rampe". Circa 1954-1955. Deux tirages argentiques d'époque montés sur carton et encadrés. Légendes manuscrites à l'encre au recto sur montages. Au verso, timbres humides bleus "Photo Nicolas Yantchevsky" et annotations manuscrites à la mine "Le Sphinx sort du recul des siècles. Pareil à toutes les vraies grandeurs, plus il s'approche, plus il rapetisse. Il s'apprivoise et va nous manger dans la main. Le Sphinx n'est pas une énigme. Inutile de l'interroger. Il est une réponse" pour l'un et "Place du théâtre français" pour le second support cartonné. Formats visuels environ 24 x 18 cm. Ces deux visuels font partie d'un album photographique intitulé, "Paris diurne et nocturne". Vers 1954-1955, Jean Cocteau collabore avec Nicolas Yantchevsky sur ce projet : un portfolio accompagné de vers et de tirages légendés régulièrement sur le montage par ces deux auteurs (recto/verso). Un ouvrage qui ne sera jamais publié.
Mes ordres d'achat