Caron - "La Fête des Roses" - (1949)
Flacon... - Lot 285 - Varenne Enchères
Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire quadripode, panse cubique à décor quadrillé, son bouchon pyramidal tronqué reprenant le même décor, l'ensemble blindé de feuille d'or, avec son étiquette sous son assise.numéroté.
modèle dessiné par Paul Ternat et Félicie Bergaud.
h : 10cm
Informations sur la vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG
Expositions publiques: samedi 23 décembre de 11h à 18h Retrait des lots pour cette vente au 21 avenue Balzac 94210 LA VARENNE SAINT-HILAIRE
Conditions de vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG