Isabey - "La Route d'Emeraude" - (1924)
Présenté... - Lot 239 - Varenne Enchères
Présenté dans son haut coffret cubique en peuplier gainé de papier Tolède, intérieur satin safran, luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, forme rouleau, base à motif rainuré, sa panse à décor moulé en ceinture d'un haut relief figurant quatre chérubins tenant des guirlandes de roses sur fond végétal, col à carnette, son bouchon disque reprenant un décor floral , l'ensemble patiné gris anthracite.numéroté.
flacon dessiné par Julien Viard, non signé et coffret réalisé par Sorys à Suresnes.
h : 12,5cm
Informations sur la vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG
Expositions publiques: samedi 23 décembre de 11h à 18h Retrait des lots pour cette vente au 21 avenue Balzac 94210 LA VARENNE SAINT-HILAIRE
Conditions de vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG