Lot 224
300 - 400 EUR

Pléville - «Flamme de Gloire» - (1924)
Flacon en cristal massif incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire en forme d'urne baroque, titré sur une face, col à carnette, coiffé de son lourd bouchon facetté.Numéroté.
Parfum lancé lors des Jeux Olympiques de Paris.
On y joint le facsimilé d'époque d'une lettre de
Michel Pléville rédigé en anglais vantant ses parfums.
h: 10,5cm
Mes ordres d'achat