Coty - "Le Vertige" - (1936)
Seconde version... - Lot 152 - Varenne Enchères
Coty - "Le Vertige" - (1936)
Seconde version de ce parfum créé vers 1905, Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de papier polychrome titré et illustré de scènes galantes dans le goût du XVIIIème siècle, intérieur satin rose, flacon moderniste en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, forme cubique rainurée, col à carnette, avec son bouchon cristal conique rainuré titré,
modèle dessiné par Pierre Camin.
h : 10,5cm
Informations sur la vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG
Expositions publiques: samedi 23 décembre de 11h à 18h Retrait des lots pour cette vente au 21 avenue Balzac 94210 LA VARENNE SAINT-HILAIRE
Conditions de vente - FLACONS A PARFUM DE PRESTIGE - LES SATURNALES DU PARFUM - EXPERT : J.M MARTIN-HATTEMBERG