Lot 143
7 000 - 7 500 EUR
Résultat : 7 000 EUR

Coty - "L'Effleurt" - (1910)
Rarissime flacon première version pour ce parfum en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, panse cubique, une face ornée d'une vignette de verre dépoli collé à chaud signée René Lalique à décor moulé d'une figurine surgissant d'une fleur, col à carnette, avec son bouchon boule facetté, numéroté.
flacon témoignant d'une première collaboration entre François Coty et René Lalique.
h : 14,5cm
Mes ordres d'achat