Lot 137
1 000 - 1 300 EUR

Coty - "Iris" - (années 1920)
Présenté dans son coffret rectangulaire en carton gainé de papier brun gaufré, titré, important flacon modèle eau de toilette de section cubique, sa panse en forme de colonne cubique dotée d'une carnette saillante, son bouchon cabochon patiné sépia à décor moulé de ronces, avec son étiquette or gaufrée, numéroté.
modèle créé par René Lalique, non signé.
h : 27cm
Mes ordres d'achat