Montre de poche savonnette en or 750 millièmes... - Lot 249 - Varenne Enchères

Lot 249
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Montre de poche savonnette en or 750 millièmes à répétition et automates. Cadran émaillé blanc sur fond guilloché avec chiffres romains, entouré d'une frise de personnages peints sur émail figurant une scène de campagne, petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique à sonnerie heures, quarts, et minutes à la demande, échappement à ancre. Travail suisse de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 120.90 g. Diam: 54 mm. (en l'état)
Mes ordres d'achat