Bague ouverte en or gris 750 millièmes, ornée... - Lot 237 - Varenne Enchères

Lot 237
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Bague ouverte en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir vert taille carrée à pans coupés en serti griffe, épaulé d'un motif feuillagé ponctué de diamants taille navette. Travail français. Poids du saphir: 3 cts env. Bijou accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL20590 d'octobre 2019, attestant pour le saphir; couleur vert intense, provenance Madagascar, pas de modification thermique constatée. Poids brut: 4 g. TDD: 47.5.
Mes ordres d'achat