BALZAC Honoré de - Paul Jouve Une passion... - Lot 89 - Varenne Enchères

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
BALZAC Honoré de - Paul Jouve Une passion dans le désert. Illustrations de Paul Jouve. Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, en feuilles. Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches, notre exemplaire porte le numéro 103. Les illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau-forte par Raymond Haasen. Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 compositions pleine page : 9 pleine page en couleurs, 3 sur double page en couleur, une pleine page en noir et 54 bandeaux. Cet exemplaire est signé par l'éditeur et par Paul Jouve. il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions à pleine page.
Mes ordres d'achat