D'après Joan Miró (1893-1983) Personnage,... - Lot 198 - Varenne Enchères

Lot 198
Estimation :
2500 - 3500 EUR
D'après Joan Miró (1893-1983) Personnage, 1981 Bronze, fonte à la cire perdue à double patine Cachet du fondeur Parellada, Barcelone, fonte posthume Edité en 2005, porte le n° 2, fonte d'édition multiple signé sur la base 47 x 10 x 7,5 cm hors socle Édité pour le prix « Prince des Asturies » chaque année à 8 exemplaires depuis 1981. Bibliographie : Joan Miro: Sculptures: Catalogue Raisonné, 1928-1982, Poligrafa Ediciones SA, 2010, reproduit sous n° 389. *Expertisé par Monsieur Marc OTTAVI