Lot 121
1 500 - 2 000 €

Plaque de cuivre de forme rectangulaire légèrement bombée, peint en émaux polychromes. Dans un ovale bordé de blanc : Mercure représenté nu allongé Sur une draperie d'étoffe violette à reflets d'or, posé sur le rivage d'une île au bord de l'eau. Derrière lui un arbre, à gauche un coq et une ouverture dans la roche ouvrant sur la vue d'un château, à droite divers bâtiments, l'ensemble sur fond noir piqué de pointillés.
A vue: 8,7 x 13 cm (restaurations)