BUTSUDAN en ivoire à décor de sages, enfants,... - Lot 108 - Varenne Enchères

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 980EUR
BUTSUDAN en ivoire à décor de sages, enfants, dragons, lotus, fleurs et suastika s'ouvrant sur quatre autels dont deux renfermant des figures du Bouddha Amida, les deux autres la déesse Benten. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Poids: 1059g. 23.5 x 16.5 x 11.5 cm