Tristan Christensen - "Les Secrets Cartésiens"... - Lot 282 - Varenne Enchères

Lot 282
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 600EUR
Tristan Christensen - "Les Secrets Cartésiens" - (1990) pour Maurice Maurin, parfumeur. Rare et curieuse présentation du parfum sous forme d'un coffret en aluminium brossé imitant une capsule spatiale s'ouvrant par un système de barillet aimanté, orné en partie haute d'une boussole cosmique, contenant son flacon sphère en verre incolore pressé moulé avec son bouchon figurine doté d'un touche-oreille, signé et numéroté 155, contenant son PdO. Modèle édité à l'occasion de l'Exposition " Les Secrets Cartésiens " (lieu d'exposition non indiqué) h : 13cm