Forvil - "Eau de Cologne" - (années 1930) Dans... - Lot 246 - Varenne Enchères

Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Forvil - "Eau de Cologne" - (années 1930) Dans cette rare et imposante taille, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor moulé sur une face de cinq cabochons et de cordages entrelacés, col à carnette,son bouchon cabochon reprenant le même motif de cordage, avec son étiquette. Numéroté. (fêle à la douille du bouchon) modèle créé et édité par René Lalique, signé. h : 19cm