Delettrez - "Mar del Plata" - (années 1910) Rarissime... - Lot 245 - Varenne Enchères

Lot 245
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 32 500EUR
Delettrez - "Mar del Plata" - (années 1910) Rarissime flacon carafon en cristal incolore de Baccarat pressé moulé de section rectangulaire, à décor moulé toutes faces d'un fond marin figurant des algues, des coraux, et hippocampe émaillés verts et rouges, col à carnette, son bouchon en cristal dépoli titré en forme de méduse stylisée, numéroté, présenté dans son coffret rectangulaire en métal argenté estampé à décor de sirènes et de fonds marins, intérieur satin, titré. h : 12cm