Forvil - "Le Corail Rouge" - (1924) Rare... - Lot 244 - Varenne Enchères

Lot 244
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Forvil - "Le Corail Rouge" - (1924) Rare et exceptionnel flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée allongée, une face à décor moulé en relief de branches de corail émaillé rouge, titré en partie basse, col à carnette, coiffé de son bouchon orné de branches de corail émaillé rouge. numéroté. modèle créé et édité par René Lalique, signé. (très légère restauration à l'émail) h : 10,5cm