Molinard - "Le Baiser du Faune" - (1939) Présenté... - Lot 229 - Varenne Enchères

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Molinard - "Le Baiser du Faune" - (1939) Présenté dans son rarissime coffret "cathédral" en carton gainé de papier imitant la fourrure, un côté s'ouvrant à deux battants, l'autre côté s'ouvrant à un volet, intérieur satin jaune (tâché) et velours carmin, titré et siglé, flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale,sa panse en forme de disque à méplat central à décor moulé d'un faune et d'une nymphe s'embrassant, son bouchon perle à décor moulé de motifs géométriques (bloqué). modèle dessiné et édité par René Lalique & Cie, signé. h : 15cm (flacon) 19cm (coffret)