Pléville - "Mah-Jongg" - (années 1920) En... - Lot 222 - Varenne Enchères

Lot 222
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 9 000EUR
Pléville - "Mah-Jongg" - (années 1920) En excellent état, coffret rectangulaire à tiroir en carton gainé de papier polychrome illustré d'un volatil, d'un branchage fleuri et d'un idéogramme chinois, avec passementerie agrémentée de deux dés à jouer, flacon "tabatière à opium" en verre opaque noir à décor moulé sur une face d'un dragon et titré sur l'autre face avec idéogramme chinois, son bouchon disque en verre opaque vert jade, modèle créé par André Jollivet, signé. h : 8,5cm