Silka - "Rose" - (années 1920) Rare flacon... - Lot 221 - Varenne Enchères

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Silka - "Rose" - (années 1920) Rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor moulé sur deux faces de quatre roues d'asoka, première représentation du Bouddha, son étiquette apposée sur une face, coiffé de son bouchon "coupole" laqué or, numéroté. modèle créé par Julien Viard, non signé. h : 10,5cm